Hôtel de Ville
Rue du professeur Calmette
BP 97
33883 Villenave d'Ornon Cedex
05 56 75 69 00




Bienvenue √É l’USV Cyclisme




Newsletter
 

Equipes

Retour


LES EQUIPES

 ? VENDEE U ‚Äď PAYS DE LOIRE (FRA) Division Nationale 1 (Dossards 1 √É 9)

 ? C√É”TES D‚ÄôARMOR ‚Äď MA√ÉŇĹTRE JACQUES (FRA) Division Nationale 1 (Dossards 11 √É 19)

 ? CYCLO-CLUB NOGENT/OISE (FRA) Division Nationale 1 (Dossards 21 √É 29)

 ? MOSAIC-DIFFUSION TOP 16 (FRA) Division Nationale 1 (Dossards 31 √É 39)

 ? SUPER SPORT 35 ACNC (FRA) Division Nationale 1 (Dossards 41 √É 49)

 ? TEAM U NANTES ATLANTIQUE (FRA) Division Nationale 1 (Dossards 51 √É 59)

 ? AMICAL V√ɬ©lo Club AIXOIS (FRA) Division Nationale 1 (Dossards 61 √É 69)

 ? ENTENTE SUD -GASCOGNE (FRA) Division Nationale 1 Espoirs (Dossards 71 √É 79)

 ? C.C. MARMANDE 47 (FRA) Division Nationale 2 (Dossards 81 √É 89)

 ? W.C. SOENENS - GERMOND (BEL) Equipe Continentale Professionnelle(Dossards 91 √É 99)

 ? ALBI V.S. (FRA) Division Nationale 1 (Dossards 101 √É 109)

 ? KATYUSHA (RUS) Equipe Continentale Professionnelle (Dossards 111 √É 119)

 ? CYCLING TEAM JO PIELS (HOL) Equipe Continentale Professionnelle (Dossards 121 √É 129)

 ? BLOIS CAC 41 (FRA) Division Nationale 1 (Dossards 131 √É 139)

 ? EQUIPE NATIONALE ARMEE DE TERRE (FRA) Division Nationale 1 (Dossards 141 √É 149)

 ? DRAPAC PORSCHE CYCLING (AUS) Equipe Continentale Professionnelle(Dossards 151 √É 159)

 ? V.C. LA POMME MARSEILLE (FRA) Division Nationale 1 (Dossards 161 √É 169)

 ? BESSON CHAUSSURES - SOJASUN (FRA) Equipe Continentale Professionnelle(Dossards 171 √É 179)

 ? BLAGNAC G.S.C. (FRA) Division Nationale 1 (Dossards 181 √É 189)

 ? TEAM ORBEA CONTINENTAL (ESP) Equipe Continentale Professionnelle(Dossards 191 √É 199)

 ? PALMEIRAS RESORT TAVIRA (POR) Equipe Continentale Professionnelle(Dossards 201 √É 209)

 ? U.C. ARTIX (FRA) Division Nationale 2 (Dossards 211 √É 219)


Pour retrouver les différents classements de chaque coureur, vous pouvez cliquer sur le nom de son équipe et vous serez dirigés directement vers le tableau concerné.

* coureurs ayant entre 19 et 22 ans dans l’ann√ɬ©e

Vendée U - Pays de la Loire

001 GUAY Julien (FRA)
002 DELIGNE Laurent (FRA)
003 GAULT Benjamin (FRA)
004 *HUREL Tony (FRA)
005 MACE Thibault (FRA)
006 *MORITZ Yann (FRA)
D.SARCADE Hervé

C√ɬīte d’Armor - Ma√ɬģtre Jacques

011 BRENTERCH Erwan (FRA)
012 *DAVID Nicolas (FRA)
013 MADEC Arnaud (FRA)
014 EBRARD Beno√ɬģt (FRA)
015 *HALLEGUEN Mathieu(FRA)
016 *LE BELLEC Ga√É« l(FRA)
D.SCOSNIER Léonard

Cyclo-Club de Nogent sur Oise

022 BROUZES Peter (FRA)
023 CONVERSET Matthieu (FRA)
024 LESSCHAEVE Rudy (FRA)
025 *SANTY Quentin (FRA)
026 *ROSETTO Stéphane (FRA)
D.SCARLOT Pascal

Mosa√ɬĮc-Diffusion Top 16

031 *KUREK Adrian (POL)
032 POUX Paul (FRA)
034 BLANQUEFORT Sylvain (FRA)
035 *LEBRUN Charles-Henry (FRA)
036 SDREZINSKI Jakub (POL)
037 *LE FUSTEC Damien (FRA)
D.SBAUCHARD Stéphane

Super Sport 35 ACNC

041 RAGOT Vincent (FRA)
042 LABORIE Christophe (FRA)
043 GUYOT Yann (FRA)
044 LE CORRE Florian (FRA)
045 *CORMIER Albain (FRA)
049 NOEL Cyrille (FRA)
D.SFLOCHAY Yannick

Team U 2009 - Nantes Atlantique

051 DIGUET Christophe (FRA)
052 GONNET Julien (FRA)
053 LANCON François (FRA)
054 *RICORDEL Yannick (FRA)
055 TEILLET Gw√ɬ©na√É« l (FRA)
056 *VIGNES Anthony (FRA)
D.SDERAME Pascal

A.V.C. Aix en Provence

061 BARLE Florent (FRA)
062 *BRUTUS Guillaume (FRA)
063 *HOAREAU Daniel (FRA)
064 MOUCHEL Jonathan (FRA)
065 NIEMINEN Mika(FRA)
066 *PAAJANEN Paavo (FIN)
D.SDRUBAY Eric

Entente Sud Gascogne

071 PATANCHON Fabien (FRA)
072 *DAUGA Vincent (FRA)
073 DOLHATS Julien (FRA)
074 *DELAGE Micka√É« l (FRA)
077 *BADOC Rémi (FRA)
079 *MENVILLE Léo (FRA)
D.SDUBOURDIEU J.Marc

C.C. Marmande 47

081 MESPOULEDE Jean (FRA)
082 MARTIN Maxime (FRA)
083 *BRISSE Vivien (FRA)
084 *PANDELE Sylvain (FRA)
085 POIRIER Yohan (FRA)
086 LANGELLA Anthony (FRA)
D.SVERARDO Marino

W.C. So√É« nens - Yawadoo - Germond

091 CLAUWAERT Joert (BEL)
092 BORRY Kim (BEL)
094 HEYTENS Kess (BEL)
095 *DESMET Jani (BEL)
096 VANDENBERGHE Antony (BEL)
098 *LIGNEEL Brian (BEL)
D.SSABBE Christ

Albi V.S.

102 *SMET Romain (FRA)
103 *LAFFITTE Rémi (FRA)
105 SZKOLNIK Micka√É« l (FRA)
106 *GRIMAL Jérémy (FRA)
107 *LAFON J.Baptiste (FRA)
108 *GENTHON Jonathan (FRA)
D.SJANNEL Didier

√É‚Äįquipe Katyusha

111 *KRITSKIY Timofey (RUS)
112 *IGNATENKO Petr (RUS)
113 SOLOMENNIKOV Andrey (RUS)
114 KOMKOV Danil (RUS)
115 NOVIKOV Nikita (RUS)
116 STARODUBTSEV Stanislav (RUS)
D.SMOROSOV Nikolay

Cycling Team Jo Piels

122 BERKENBOSCH Maint (NED)
123 HELMANTEL Adriaan (NED)
125 VAN DULMEN Thom (NED)
126 M√É‚ÄďHLMANN Peter (NED)
127 *BRUS Marco (NED)
128 *VAN DEN SANDEN Geert (NED)
D.SVINK Rijk

Blois C.A.C. 41

131 BONNET Samuel (FRA)
132 ORTIZ Jérémy (FRA)
133 *BOIRE Sébastien (FRA)
134 *LAMOISSON Morgan (FRA)
135 LADOSZ Michal (POL)
136 *LOTH Nicolas (FRA)
D.SCOISNON Philippe

√É‚Äįquipe Nationale Arm√ɬ©e de Terre

141 BARRE Cédric (FRA)
142 DEGASQUET Guillaume (FRA)
143 GRAZYK Vincent (FRA)
144 JEANROCK Cédric(FRA)
145 MORIN Julien (FRA)
146 TELLIER J.Philippe (FRA)
D.SDUTILLEUL J.Pierre

Drapac Porsche C.T.

151 MC DONALD Peter (AUS)
152 SHAW Stuart (AUS)
153 POLLOCK Rhys (AUS)
155 WINDSOR Dean (AUS)
157 *LEWIS Joseph (AUS)
158 HUMBERT Ashley (AUS)
D.SGIROMONDO Agostino

V.C. La Pomme - Marseille

161 *GENIEZ Alexandre (FRA)
162 DELAROZIERE Mathieu (FRA)
163 FABRY Mathieu (FRA)
164 YAMAMOTO Kukei(FRA)
165 MARIE Yannick (FRA)
D.SFabien SANCHEZ

Besson Chaussures - Sojasun

171 CASPER Jimmy (FRA)
172 ENGOULVENT Jimmy (FRA)
173 SINNER Beno√ɬģt (FRA)
174 *MATHEOU Romain (FRA)
D.SGUILLE Nicolas

G.S.C. Blagnac

181 FRAISSIGNES Fabien (FRA)
182 *SOUCAZE Anthony (FRA)
184 PEYROTON Thomas (FRA)
185 BOUVIER GAZ Nicolas (FRA)
187 *FERRAND Nicolas (FRA)
D.SESCUDE David

Team Orbea

191 SICARD Romain (FRA)
192 ILUNDAIN Mikel (ESP)
193 RUIZ DE ERENTXUN Eriz (ESP)
194 OLANO Aitor (ESP)
195 SESMA Daniel (ESP)
198 GARCIA Ricardo(ESP)
D.SONZALEZ DE GALDEANO Alvaro

Palmeiras Resort Tavira

201 CALDEIRA Samuel (POR)
202 VASILEV Kasimir (BUL)
203 CASIMIRO Henrique (POR)
204 SWIFT-METCALFE Tomas (GBR)
205 SILVA Luis (POR)
206 GARRIDO Martin (POR)
D.SPEREIRA José

U.C. Artix

211 REIMHERR Stéphane (FRA)
212 COUFFIGNAL Vincent (FRA)
213 COUFFIGNAL Mathieu (FRA)
214 SENTUCQ Florent (FRA)
215 LABORDE Stéphane (FRA)
216 BRIGNOLI Lionel (FRA)
D.SPORCHER J.Claude

Imprimer cette page