Hôtel de Ville
Rue du professeur Calmette
BP 97
33883 Villenave d'Ornon Cedex
05 56 75 69 00




Bienvenue àl’USV Cyclisme




Newsletter
 

Cyclo-cross

accès rapide : Trensacq Samonac St Magne de C. Quelneuc Coulounieix Prignac et Marcamps Eymoutiers Roquelaure

actualités... actualités... actualités... actualités... actualités...  

Inter-région de Roquelaure 5 janvier 2009

1° GELABERT Benjamin (US Villenave)

2° Hugo LORENZI Tarbes C.C. 3° Stephen LE GOT V.C.C.O. La Rochelle 4° Patrick SZEWE Albi V.S. 5° Loïc GARCIA St Jurey Olympique 6° Loïc SERGUES C.A.M Bordeaux 7° Anthonny MENBRUT A.C.J.A.R. 8° Lorentin MENANT Sélection Limousin 9° Maxime TEULIERE C.C. Casteljaloux 10° Jordan TALOBRE Sélection Auvergne 11° Christopher BESSOU Castres 12° Matthieu MOREAU Girondin de Bdx C. 13° Kévin MICHIELETTO St Jurey Olympique 14° Guillaume SOUYRIS St Jurey Olympique

haut de page


Résultats de EYMOUTIERS MONTBRON : 29 décembre 2008

1° GELABERT Benjamin (US Villenave)

2° LE GOT Olivier VCCO (La Rochelle) 3° MENANT Corentin (Creuse Oxigène) 4° MEMBRUT Anthony (ACJAR) 5° GAUTHIER Pierrick (AL Gond Pontouvre) 6° MENEGHINI Enzo (Team 16 VTT) 7° MAGNE Jérôme (Guidon Manslois)

haut de page


Résultats de PRIGNAC ET MARCAMPS : 29 décembre 2008

1° Benjamin GÉLABERT( U.S.Villenave )

2° Hugo LORENZI ( Tarbes C.C.) 3° Loïc SERGUE ( C.A.M.Bordeaux ) 4° Maxime TEULIERE ( C.S.Casteljaloux ) 5° Mathieu MOREAU ( Girondins de Bdx )

haut de page


Résultats de COULOUNIEIX CHAMIERS : 29 décembre 2008

1° GELABERT Benjamin (USVillenave)

2° Teuliére (CSCasteljaloux) 3° Moreau (Girondins de Bx)

haut de page


Challenge "la france cycliste" àQuelneuc (56) 29 décembre 2008

1° Thomas BOULONGNE (US Métro Transports) 2° Kévin BOUVARD (CR Rhône Alpes) à29 mn 46 s 3° Antony CHAMERAT DUMONT (CR Rhône Alpes) à30 mn 23 s 4° Anthonin DIDIER (CR Champagne Ardenne) à30 mn 31 s 5° Charles PLANET (CR Lorraine) à30 mn 39 s 6° Anthony TURGIS (US Métro Transports) à30 mn 46 s 7° Quentin CHARLES (CR Rhône Alpes) à30 mn 47 s 8° Justin MOTTIER (CA Evron) à30 mn 50 s 9° Dylan KOWALSKI (EC Raismes Petite Forêt Porte du Hainaut) à30 mn 53 s 10° Clément VENTURINI (CR Rhône Alpes) à30 mn 53 s 11° Pierre Henri LECUISINIER (Vélo Sport Gerzatois) à31 mn 06 s 12° Romain SEIGLE (CR Rhône Alpes) à31 mn 32 s 13° Fabien DOUBEY (CR Franche Comté) à31 mn 32 s 14° Quentin JAUREGUI (Team Cycling Caudry) à31 mn 32 s 15° Antoine COZ (CR Bretagne) à31 mn 32 s 16° Hugo LORENZI (CR Midi-Pyrénées) à31 mn 43 s 17° Anthony ANSARD (CR Picardie) à31 mn 43 s 18° Kévin LEDANOIS (CR Pays de la Loire) à31 mn 55 s 19° Damien ROZ (CR Franche Comté) à31 mn 55 s

20° Benjamin GELABERT (US Villenavaise) à31 mn 55 s

Classement final du Challenge National :

1 Kévin BOUVARD (CR Rhône Alpes) 99 2 Thomas BOULONGNE (US Métro Transports) 94 3 Antony CHAMERAT DUMONT (CR Rhône Alpes) 90 4 Pierre Henri LECUISINIER (Vélo Sport Gerzatois) 86 5 Clément VENTURINI (CR Rhône Alpes76 6 Quentin JAUREGUI (Team Cycling Caudry) 67 7 Dylan KOWALSKI (EC Raismes Petite Forêt Porte du Hainaut) 67 8 Anthony TURGIS (US Métro Transports) 65 9 Charles PLANET (CR Lorraine) 59 10 Justin MOTTIER (CA Evron) 58 11 Romain SEIGLE (CR Rhône Alpes) 56 12 Flavian LE GUELLEC (CR Bretagne) 55 13 Anthonin DIDIER (CR Champagne Ardenne) 52 14 Quentin CHARLES (CR Rhône Alpes) 51 15 Anthony ANSARD (CR Picardie) 33 16 Hugo LORENZI (CR Midi-Pyrénées) 32 17 Grégory CONCHON (VS Nivernais Morvan) 31 18 Maxime BREDIN (CD Côtes d`Armor) 27 19 Thibaut BOULANGER (CR Champagne Ardenne) 26 20 Steve ARBAULT (CR Bourgogne) 25 21 François VIDAL (CR Languedoc Roussillon) 24 22 Fabien DOUBEY (CR Franche Comté) 24 23 Jordan MUMBACH (ASPTT Mulhouse) 24 24 Anthony MOREL (CR Picardie) 23 25 Alexis NOEL (CR Bourgogne) 23 26 Loïc DOUBEY (CR Franche Comté) 23 27 Kévin MALDONADO (VC Saint Antoine/Gavotte) 23 28 Malvin RIVALIN (VC Aizenay) 22 29 Denis DELON (US Métro Transports) 21 30 Thibault PATURAL (CR Rhône Alpes) 20 31 Jérémy GOACOLOU (CD Côtes d`Armor) 20 32 Alexis ISERABLE (US Métro Transports) 18 33 Antoine COZ (CR Bretagne) 18

34 Benjamin GELABERT (US Villenavaise) 16

haut de page


Benji : Nouvelle et superbe victoire ! 8 décembre 2008

le Classement Cadets :

1. GELABERT Benjamin (US Villenavaise C)

2. SERGUES Loïc (CAM de Bordeaux)

3. GARCIA Andy (Accro Vélo)

4. VERARDO Yoan (CC Marmande)

5. Teuliere Maxime (CS Casteljaloux).........

le podium Cadets

2 autres villenavais ont participé au Championnat d’Aquitaine de Cyclo-cross dans la catégorie Espoir :

1. VALADE Dylan (AVC Libourne)

2. TURTAUD Sébastien (CC Marmande)

3. RABOUY Miguel (EVCC Bergerac)

4. BEAUPIED Thierry (CC Périgueux)

5. BALLION Julien (US Villenavaise C)

6. VANDAL Arnaud (US Villenavaise C)

7. BENDICHOU Grégory (CA Béglais)

8. BARGE Charly (US Rauzan)

L’article et d’autres photos ...........

haut de page


la course et le titre pour Benjamin GELABERT 18 novembre 2008

Benjamin Gélabert ...sous ses nouvelles couleurs , n’a pas eu de problème pour s’imposer. Le parcours escarpé du circuit ne l’a pas désavantagé ...au contraire. On espère de lui une bonne progression lors de la 2éme manche du challenge national dimanche 23 octobre au Creusot. Au final, il gagne la course et enfile le maillot de champion de Gironde 2009.

1re victoire sous les couleurs de l’USVC

Benjamin et son maillot de Champion

CLASSEMENT

1° Gélabert (US Villenave)

2° Sergués (CAM Bordeaux)

3° Dousset (VTTGauriac)

4° Soubes (VC Bazas BB)

5° Moreau (Girondins de Bx)

6° Bouigue (AVC Libourne)

7° Surault Angélique (CAM Bordeaux) 1ére Féminine

haut de page


Une belle place d’honneur pour Cyril BUNUEL 27 octobre 2008

24 concurrents ont pris le départ àTrensacq du traditionnel tracé dans les pins. Avec un circuit àsa convenance, Sébastien Junqua (VC Langon/P), ne trouva pas d’adversaire àson niveau. En tête, dès le départ, il su gérer son effort et su garder ses plus proches suivants àdistance. Le terrain fà»t technique. Valade (AVC Libourne), Dedieu (Lescar VS), Turtaud (CC Marmande) et Cyril BUNUEL (US Villenave) restèrent longtemps ensemble. Bunuel et Turtaud n’arrivèrent plus àsuivre leurs compagnons de galère en partie àcause des fautes de trajectoires dans le sable très souple. Dans les dernières minutes Vincent Dedieu repartit de plus belle et lâcha le jeune Valade. La fatigue aidant, les moindres fautes causèrent des écarts importants.

Classement : 1er Junqua (VCLangon)

2° Dedieu (Lescar VS)

3° Valade (AVCLibourne) 1er Espoir

4° Turtaud (CCMarmande) 1ième Espoir

5° Bunuel (USVillenave)

haut de page


Imprimer cette page