Hôtel de Ville
Rue du professeur Calmette
BP 97
33883 Villenave d'Ornon Cedex
05 56 75 69 00




Bienvenue àl’USV Cyclisme




Newsletter
 

Le Bureau

Accès rapide : comité directeur bureau directeur commission sportive tour de gironde assemblée générale succincte

LE COMITÉ DIRECTEUR

Ces membres ont été désignés pour l’année 2009 àl’issue de l’assemblée générale du 22 novembre 2008 :

1er tier àélire en novembre 2011 : 01 – MARLADOT Michel/ 02 – BIDOU Hervé/ 03 – RICHARD Yvette/ 04 – BENDICHOU Dominique/ 05 – CAZES Pierre/ 06 – TIFFON Didier/ 07 – BORDENAVE Jean-Pierre/ 08 – RICHARD Jean-Claude/ 09 – BOUDAUD Dominique/ 10 – SORIGNET Ghislaine/ 11 – SORIGNET Jean-Luc/ 12 – BALLION Mathieu/ 13 – RENOUX Thomas/ Coopté : Jean-Pierre PIERRIS.

2e tiers àélire en novembre 2009 : 14 – BALLION Julien/ 15 – BRESSON Paule/ 16 – BRUN Jean/ 17 – CHAGUE Claude/ 18 – MEGE Christian/ 19 – MINVIELLE Bruno/ 20 – DUHEUGA Jérome/ 21 – GENESTE Christian/ 22 – SORIGNET Quentin/ 23 – LABBE Bernard/ 24 – MERIL Josette/ 25 – TRUFFLANDIER Evelyne/ 26 – FERRER Sylvain.

3e tiers àélire en novembre 2010 : 27 – ARROUAYS Jean-Pierre/ 28 – BIDOU François/ 29 – BRESSON Jean-Pierre/ 30 – MARLADOT Huguette/ 31 – DEYRIS Cinderella/ 32 – VANDAL Arnaud/ 33 – CHARY Joë l/ 34 – CONSTANTIN Gilles/ 35 – LAPEBIE Simone/ 36 – BORIE Jean-Claude/ 37 – OLIVIER Bernard/ 38 – VANDAL Pascal/ 39 – LABBADIE Arnaud.

LE BUREAU DIRECTEUR :

PRÉSIDENTES HONORAIRES : Andrée LAFRANQUE et Monique ROUSSIER

PRÉSIDENTS HONORAIRES : Jacky LAFRANQUE et René LAPEBIE

PRÉSIDENT : François BIDOU

VICE - PRESIDENTS : Paule BRESSON - Bernard OLIVIER – Bruno MINVIELLE

SECRÉTAIRE : Huguette MARLADOT

SECRÉTAIRE ADJOINT : Didier TIFFON

TRÉSORERIE GÉNÉRALE : Evelyne TRUFFLANDIER

TRÉSORIERE ADJOINTE : Simone LAPEBIE (Budget des organisations)

TRÉSORIERE ADJOINTE : Véronique BENDICHOU (Budgets des coureurs et de l’école de vélo)

DIRECTEUR DE COURSE : Bernard OLIVIER

ATTACHES A LA COMMUNICATION : Hervé BIDOU et Didier TIFFON

RESPONSABLES REPAS - BUVETTE : Paule BRESSON et Josette MERIL

ARCHIVISTE : Jean-Pierre ARROUAYS

LES MEMBRES : 01 – Domi. ARROUAYS/ 02 – Jean BRUN/ 03 – J.P. BORDENAVE/ 04 – Bernard LABBE/ 05 – Michel MARLADOT/ 06 – Josette MERIL/ 07 – Yvette RICHARD/ 08 – J.-Claude RICHARD.

COMMISSION SPORTIVE

DÉLÉGUÉS RÉFÉRENTS : Cinderella DEYRIS et Thomas RENOUX

LES MEMBRES : 01 – BENDICHOU Dominique/ 02 – DUHEUGA Jérôme/ 03 – CAZES Pierre/ 04 – BALLION Julien/ 05 – BALLION Mathieu 06 – LABBADIE Arnaud/ 07 – SORIGNET Jean-Luc/ 08 – SORIGNET Quentin/ 09 – VANDAL Arnaud 10 – VANDAL Pascal/ 11 – BALLION Jean-Claude.

BUREAU DU TOUR DE GIRONDE :

PRÉSIDENT DÉLÉGUÉ : Bruno MINVIELLE

PRÉSIDENT : François BIDOU

SECRÉTAIRE : Huguette MARLADOT

TRÉSORERIE : Simone LAPEBIE et Evelyne TRUFFLANDIER

DIRECTEUR DE COURSE : Bernard OLIVIER

ATTACHES A LA COMMUNICATION : Hervé BIDOU et Didier TIFFON

HÉBERGEMENT - REPAS : Paule BRESSON

ASSEMBLÉE GÉNÉRALE SUCCINCTE :

Ouverture de séance à13 H 10 sous la présidence de Monsieur François BIDOU

61 personnes présentes ou représentées sur 104 personnes àjour de leurs cotisations dont 16 personnes ayant donné Pouvoir

Monsieur BIDOU remercie l’assistance de sa présence àcette Assemblée Générale.

1 - Adoption du Procès Verbal de l’Assemblée Générale du 17 Novembre 2007 (affiché)

2 - Rapport moral : présenté par Monsieur François BIDOU

3 - Rapport d’activités sportives : préparé par Monsieur Jean-Claude BALLION et présenté par de jeunes coureurs dont : Apolline COTILLON – Cinderella DEYRIS – Mathieu BALLION et Thomas RENOUX.

Rapports adoptés àl’unanimité

4 - Rapport financier – Comptes de Résultats : présenté par Madame Evelyne TRUFFLANDIER

5 - Rapport des Vérificateurs aux comptes : présenté par Madame GREFFIER et Monsieur RENOUX Quitus est donné àla trésorière. Madame GREFFIER demande des vérifications en cours d’année, afin d’alléger le contrôle final.

Rapport adopté àl’unanimité moins une voix

6 - Désignation des vérificateurs aux comptes pour 2009 : Mme GREFFIER – Monsieur RENOUX

7 - Tarification des cotisations : Augmentation de 1 €

8 - Élection du tiers renouvelable du Comité Directeur : Tous les sortants sont réélus. Sauf : Jean-Claude BALLION et Cédric DEYRES démissionnaires. Michel DESTAILLAC et Bernard WARINGHEM pour problème de santé. Ils sont remplacés par : Cinderella DEYRIS - Dominique BENDICHOU – Quentin SORIGNET – Arnaud VANDAL

9 - Désignation du correspondant au Comité d’Aquitaine : Monsieur Bernard OLIVIER

10 - Désignation des délégués àl’A .G . du Comité d’Aquitaine : Mr François BIDOU – Mr D. TIFFON

11 - Désignation des délégués au Comité de Gironde : Mr Didier TIFFON – Président

12 - Election du Bureau :voir bureau directeur Coopté : Monsieur Jean-Pierre PIERRIS Mr François BIDOU est reconduit dans ses fonctions de Président actif àbulletin secret

Monsieur BIDOU remercie l’ensemble de l’assistance et invite les adhérents àrenouveler leur adhésion.

FIN DE SÉANCE à17 h 00

Imprimer cette page