Hôtel de Ville
Rue du professeur Calmette
BP 97
33883 Villenave d'Ornon Cedex
05 56 75 69 00




Bienvenue √É l’USV Cyclisme




Newsletter
 

Grand Prix de l’Huma - Piste de Bordeaux - 17 octobre 2009

Cliquez dans l'image pour voir les photos Consultez les premi√ɬ®res photos du Grand Prix de l’Huma 2009 en cliquant sur la photo ci-dessus.


Programme et Horaires Vers "Organisations"

L’US Villenavaise organise le Samedi 17 Octobre le 18e Grand Prix International de l’Humanit√ɬ© avec l’aide du journal "Les Nouvelles".

Cette épreuve de cyclisme sur piste rassemblera une grande partie des meilleurs coureurs sur piste dans chaque discipline avec notamment certains champions du monde ainsi que des médaillés olympiques.

Dans l’√ɬ©preuve de sprint, nous pouvons annoncer la venue de :
- Gr√ɬ©gory BAUGE (double champion du monde 2009 : vitesse individuelle et par √ɬ©quipe)
- K√ɬ©vin SIREAU (champion du monde 2009 de vitesse par √ɬ©quipe et recordman du monde du 200m en 9,572 secondes soit : 75,22 km/h)
- Micka√É« l BOURGAIN (champion du monde 2009 de vitesse par √ɬ©quipe)
- Micka√É« l D’ ALMEIDA (vice champion du monde 2008 du kilom√ɬ®tre)
- Clara SANCHEZ (vice championne du monde 2009 de keirin)
- Virginie CUEFF (championne d’Europe 2009 de vitesse par √ɬ©quipe)
- Olivia MONTAUBAN (championne du monde Junior 2009 de vitesse par √ɬ©quipe)

Pour les √ɬ©preuves de fond, nous attendons :
- Bryan COQUARD (champion du monde Junior de l’omnium
- Vivien BRISSE (champion de France de la course aux points)

Nous avons le plaisir d’accueillir √ɬ©galement une forme d√ɬ©l√ɬ©gation espagnole ainsi que les soci√ɬ©taires du P√ɬīle France de Talence.

Comme chaque ann√ɬ©e, des repas seront servis au centre de l’anneau au prix exceptionnel de 15 ‚ā¨uros. Vous pouvez les r√ɬ©server d√ɬ©s √É pr√ɬ©sent au : 05.56.91.45.06

Gr√ɬĘce √É l’op√ɬ©ration "1 000 jeunes dans les stades" conduite par le Conseil G√ɬ©n√ɬ©ral de la Gironde, nous accueillerons des jeunes sportifs de toutes disciplines pour assister gratuitement au spectacle.

L’entr√ɬ©e g√ɬ©n√ɬ©rale :

Une vignette de soutien √É 12 ‚ā¨uros donnant droit √É l’entr√ɬ©e gratuite.

L’entr√ɬ©e √É tarif r√ɬ©duit :

Sous pr√ɬ©sentation de leur licence, le tarif est de 8 ‚ā¨uros pour tous les sportifs.

l’entr√ɬ©e est gratuite pour tous les jeunes de moins de 18 ans.

Pour tous renseignements compl√ɬ©mentaires :
- Mr Fran√ɬßois BIDOU : 06.08.83.95.48
- Mr Bernard OLIVIER : 06.81.60.61.98

Vous pouvez consulter la galerie photo du Grand Prix de l’Huma 2008 en cliquant sur la vignette ci-dessous.

JPEG - 91.9 ko

actualit√©s... actualit√©s... actualit√©s... actualit√©s... actualit√©s...  

LE PROGRAMME & LES HORAIRES 29 septembre 2009

Dossards :
- Minimes/Cadets/Juniors/3e/PC : 12h30
- √É‚Äįlites Dames et Hommes pour le sprint : 17h00
- √É‚Äįlites Dames et Hommes pour les √ɬ©preuves de fond : 17h00

Engagements :
- Minimes/Cadets : 4.00‚ā¨
- Juniors/S√ɬ©niors : 5.70‚ā¨

AUCUN ENGAGEMENT AU D√É‚ÄįPART

√É adresser √É  : Mr Bernard OLIVIER 27, rue des Platanes 33290 BLANQUEFORT

ATTENTION CE PROGRAMME EST SUSCEPTIBLE DE CHANGEMENT JUSQU’√É‚ā¨ 48 HEURES AVANT L’√É‚ÄįV√É‚ÄįNEMENT

13H00 √É‚Äįchauffement (dur√ɬ©e : 1h00)
14h00 Scratch Minimes : 15 tours
14h10 Scratch Cadets (dossards pairs) : 20 tours
14h20 Scratch Cadets (dossards impairs) : 20 tours
14h30 Scratch 3e/Juniors/PC (dossards pairs) : 30 tours
14h45 Scratch 3e/Juniors/PC (dossards impairs) : 30 tours
15h00 Protocole :
Scratch Minimes
Scratch Cadets
Scratch 3e/Juniors/PC
15h05 √É‚Äįlimination Danoise Minimes : Classement au 12e/14e et 16e tours
15h15 √É‚Äįlimination Danoise Cadets (dossards pairs) : Classement au 16e/18e et 20e tours - 10 qualifi√ɬ©s
15h30 √É‚Äįlimination Danoise Cadets (dossards impairs) : Classement au 16e/18e et 20e tours - 10 qualifi√ɬ©s
15h45 √É‚Äįlimination Danoise 3e/Juniors/PC (dossards pairs) : Classement au 26e/28e et 30e tours - 10 qualifi√ɬ©s
16h05 √É‚Äįlimination Danoise 3e/Juniors/PC (dossards impairs) : Classement au 26e/28e et 30e tours - 10 qualifi√ɬ©s
16h25 Protocole :
√É‚Äįlimination Danoise Minimes
√É‚Äįlimination Danoise Cadets
√É‚Äįlimination Danoise 3e/Juniors/PC
16h30 Course aux points Minimes : 20 tours
16h40 √É‚Äįlimination Cadets (non qualifi√ɬ©s)
16h55 Course aux points Cadets (qualifi√ɬ©s) Finale : 30 tours
17h10 √É‚Äįlimination 3e/Juniors/PC (non qualifi√ɬ©s)
17h25 Course aux points 3e/Juniors/PC (qualifi√ɬ©s) : 50 tours
17h40 Protocole :
Course aux points Minimes
√É‚Äįlimination Cadets
Course aux points Cadets
√É‚Äįlimination 3e/Juniors/PC
Course aux points 3e/Juniors/PC
17h45 Entracte
√É‚Äįchauffement des coureurs de fonds hommes et dames (dur√ɬ©e : 0h45)
18h30 Sprint : Hommes √É‚Äįlites (1/4 de Finale)
18h40 Sprint : Dames √É‚Äįlites (1/4 de finale)
18h55 Scratch Elites Hommes : 30 tours
19h10 Scratch Elites Dames : 20 tours
19h20 Protocole :
Scratch Elites Hommes
Scratch Elites Dames
19h25 Sprint : Dames √É‚Äįlites (Rep√ɬ©chage : 1 qualifi√ɬ©e)
19h30 Elimination Danoise Elites Hommes : 36e/38e et 40e tours
19h45 Elimination Danoise Elites Dames : 26e/28e et 30e tours
19h55 Protocole :
Elimination Danoise Elites Hommes
Elimination Danoise Elites Dames
20h00 Entracte
20h15 Tentative de record de France Cadet de poursuite individuelle par Yohan VERARDO (12 tours soit 3 km)
Pr√ɬ©sentation de l’√ɬ©quipe de POLO-VELO de Pessac-Alouette : double Championne de France 2008 et 2009
Pr√ɬ©sentation des pilotes de BMX avec des titres de champions de France, champions d’Europe et champion du monde
Pr√ɬ©sentation des √ɬ©coles de v√ɬ©lo : US Villenavaise (Si d’autres clubs veulent participer √É cette pr√ɬ©sentation, veuillez appeler l’organisateur).
√É‚Äįchauffement des coureurs de fonds hommes et dames (dur√ɬ©e : 20mn)
21h00 √É‚Äįchauffement Burdins et mise en place
21h05 Finale Burdins Troph√ɬ©e SA M√ɬ©rignac ( sur s√ɬ©lection) : 40 tours
21h25 Protocole :
Finale Burdins Trophée SA Mérignac
21h30 Sprint : Hommes √É‚Äįlites (classement de 5 √É 8)
21h35 Sprint : Dames √É‚Äįlites (classement de 5 et 6)
21h40 Sprint : Hommes √É‚Äįlites (1/2 finales)
21h50 Sprint : Dames √É‚Äįlites (1/2 finales)
22h00 Course aux points √É‚Äįlites Hommes : 60 tours
22h25 Course aux points √É‚Äįlites Dames : 40 tours
22h40 Protocole :
Course aux points √É‚Äįlites Hommes
Course aux points √É‚Äįlites Dames
22h45 Sprint : Hommes √É‚Äįlites (finale 3 et 4)
22h50 Sprint : Dames √É‚Äįlites (finale 3 et 4)
22h55 Sprint : Hommes √É‚Äįlites (finale 1 et 2)
23h00 Sprint : Dames √É‚Äįlites (finale 1 et 2)
23h05 Protocole :
Sprint : Hommes √É‚Äįlites
Sprint : Dames √É‚Äįlites
23h10 Am√ɬ©ricaine √É‚Äįlites Hommes : 60 tours
23h40 Protocole :
23h45 Keirin : Dames √É‚Äįlites - Troph√ɬ©e Interjus
23h55 Keirin : Hommes √É‚Äįlites - Troph√ɬ©e Interjus(finale de 1 √É 6)
00h10 Protocole :
Keirin : Dames √É‚Äįlites - Troph√ɬ©e Interjus
Keirin : Hommes √É‚Äįlites - Troph√ɬ©e Interjus
00h20 Protocole :
Omnium Dames
Omnium Hommes
00h30 Fin du programme

Imprimer cette page