Hôtel de Ville
Rue du professeur Calmette
BP 97
33883 Villenave d'Ornon Cedex
05 56 75 69 00




Bienvenue √É l’USV Cyclisme




Newsletter
 

Grand Prix Fouchy - 19 avril 2009

Victoire en solitaire de S√ɬ©bastien HAMARD !

Le classement Le départ Les photos Le parcours

Le classement

Haut de page

La course de l’USVC. Voir √ɬ©galement le blog du Team Une tr√ɬ®s belle 9√ā° place pour Julien BALLION sorti du peleton dans la derni√ɬ®re difficult√ɬ© pour disputer la 3√ā° place. Thomas RENOUX et Arnaud LABBADIE terminent respectivement √É la 34√ā° et 35√ā° place. Romain BIHEL (junior) finit √É une tr√ɬ®s honorable 65√ā° place. Nos autres coureurs se sont battus avec courage mais n’ont pu terminer l’√ɬ©preuve.

1 HAMARD S√ɬ©bastien VCPL 2e 2 BETOUIGT SUIRE Jauffrey MVC Jun 3 MILICE Laurent CAB 2e 4 LANCE Gauthier USB 2e 5 MARION Fr√ɬ©d√ɬ©ric MVC 2e 6 VIDAL Micka√É« l VCPL 2e 7 SALERE Laurent CCM47 3e 8 MAZIN Micka√É« l CAC Jun 9 BALLION Julien USVC 2e 10 DEDIEU Vincent LVS 2e 11 LEMOINE St√ɬ©phane VCPL Jun 12 SAUMON Charly VCPL Jun 13 SAUBOUA Romain S_M 2e 14 ARTIGA Alexandre G_BX Jun 15 LABBE G√ɬ©rald CAB 2e 16 GUIDI J√ɬ©r√ɬīme AVCA 2e 17 DELPECH Cl√ɬ©ment UCLHSM 2e 18 BAUD Olivier G_BX Jun 19 MONTIGAUD Pierre ACN16 2e 20 CHARPENTIER Marc UCVFL 2e 21 NADON Ludovic COC 2e 22 BAILE J. Paul UCA33 2e 23 FUME J√ɬ©r√ɬīme UALR 2e 24 DUVIGNEAU Michel USB 3e 26 LAUSEILLE Didier ACJAR 2e 27 LOUBINEAUD Peter CAMBX Jun 28 GOYHEX Gilles LVS 2e 29 IGNACE Alain CCM47 3e 30 ALICOT Nicolas VCSL 2e 31 COUSSEAU Micka√É« l AVCL PCO 32 THIEBAUT Wilfried S_M 3e 33 SUHUBIETTE Lionel SPS 2e 34 RENOUX Thomas USVC 2e 35 LABBADIE Arnaud USVC 3e 36 DE LA CORTE Tony UCLHSM Jun 37 GIRARD J√ɬ©r√ɬīme APOGE 3e 38 PASQUIER Nicolas VSM PCO 39 GALLES Guillaume VCM40 3e 40 BUNUEL Cyril G_BX 3e 41 GERONAZZO Christophe G_B 3e 42 PLUNIAN Gwanael CAC 3e 43 SOUBABERE Eric R_C PCO 44 BARBEAU Cyril CAB 3e 45 LECLERE Ludovic UCA33 PCO 46 SEREGE Matthieu LVS 2e 47 SALBAN Thibault VCSL 2e 48 MONCE Romain USB 2e 49 TAUZIA David S_M 2e 50 DUPRAT Laurent S_M 3e 51 CONTRE Lo√ɬĮc AVCL 3e 52 BOUDEY J√ɬ©r√ɬīme USB 3e 53 SOULIER Cl√ɬ©ment CRCL 2e 54 LAURENT Christopher VCPL 3e 55 VALADE Dylan AVCL PCO 57 ILVES Martin APOGE 3e 58 SIMONNEAU Yoann UCLHSM 2e 59 CASTAGNERO Fabien CCM47 2e 60 COURREAU J. Marie S_M 3e 61 ROSEMBUM Romain G_B PCO 62 BOYER Hugo VCPL 3e 63 CAMPANER J√ɬ©r√ɬ©mie UCLHSM 3e 64 BIHEL Romain USVC Jun 65 NAIBO Nicolas VCSL 2e

Le départ

Haut de page

D√ɬ©j√É sous une pluie battante plus de 140 coureurs sont au d√ɬ©part devant les √ɬ©tablissements Fouchy √É Villenave d’Ornon. La moiti√ɬ© seulement passera la ligne d’arriv√ɬ©e juch√ɬ©e, 127 km plus haut, √É Sainte Croix du Mont.

Il pleut des hallebardes entre les averses de gr√ɬ™les. Une premi√ɬ®re partie de course lanc√ɬ©e sous un ciel dantesque ! Pourtant, tels des funambules pos√ɬ©s sur leurs fils d’eau, les premiers attaquants tentent de prendre quelques brass√ɬ©es √É un hallucinant peloton en brumes.

Voir les reportages photos via les liens suivants

Retrouvez les photos d’Herv√ɬ© Bidou

Retrouvez le reportage Sud-Gironde-Cyclisme

Retrouvez le reportage PhotoVéloNet

Haut de page


Le parcours

Haut de page

Le 28√ā° Grand Prix Fouchy se coura dimanche 19 avril 2009. Cette course sur route en ligne, 2√ā° et 3√ā° cat√ɬ©gories, prendra son d√ɬ©part √É Villenave d’Ornon, devant les Etablissements Fouchy, 445 route de Toulouse. Plan d’acc√ɬ®s Etablissements Fouchy L’arriv√ɬ©e sera jug√ɬ©e, apr√ɬ®s 127 km, √É Sainte Croix du Mont (env.18h00).

D√ɬ©part fictif, Etablissements Fouchy √É 14h45.

D√ɬ©placement neutralis√ɬ© jusqu’√É l’entr√ɬ©e du Stade Trigan.

D√ɬ©part r√ɬ©el, arr√ɬ™t√ɬ©, Stade Trigan, √É 15h00

Probalilit√ɬ© de neutralisation du 1ier km de course, eu √ɬ©gard aux travaux en cours, afin de s√ɬ©curiser la travers√ɬ©e d’un passage "berlinois".

Le parcours...

Les premiers engagés...

1 BALLION Julien U S Villenave C 2 LABBADIE Arnaud U S Villenave C 3 RENOUX Thomas U S Villenave C 4 BALLION Mathieu U S Villenave C 5 BIHEL Romain U S Villenave C 6 DELLAC Mathieu U S Villenave C 7 BEAUME Damien Peyrehorade S C 8 VALLADON Laurent Peyrehorade S C 9 VERGES Pascal U S Plaisance 10 COURTADE Yoan U S Plaisance 11 CONTRE Loic A V C Libourne 12 ALONSO Francois R Cadaujacaise 13 MICHONNEAU Eric R Cadaujacaise 14 BOURROUSSE Walter R Cadaujacaise 15 SOUBABERE Eric R Cadaujacaise 16 SAUBOUA Eric R Cadaujacaise 17 COUSIN Tristan U C Gradignan 18 SUHUBIETTE Lionel St Paul Sports 19 CHARBLEYTOU Nicolas S C Braud St Louis 20 GAILLARD Florian C A M Bordeaux 21 LOUBINEAU Peter C A M Bordeaux 22 VERNEUIL Kevin C A M Bordeaux 23 BARBEAU Cyril C A Beglais 24 LATAPIE Pascal C A Beglais 25 LABBE Gerald C A Beglais 26 MADERN Jean Pierre C A Beglais 27 MILICE Laurent C A Beglais 28 DAZY Dimitri C A Beglais 29 DUEZ Robin C A Beglais 30 JENNY Guillaume C A Beglais 31 VANDAL Alain C A Beglais 32 DEYRES Cedric C C Marmande 33 LAUSEILLE Didier A C Jarnac A R 34 GAUTHIER Guillaume A C Jarnac A R 35 FREIRE Manuel A C Jarnac A R 36 GUILBAUT Christophe U S Bouscat 37 LANCE Gautier U S Bouscat 38 BOUDEY Jerome U S Bouscat 39 MONCE Romain U S Bouscat 40 DUVIGNAU Michel U S Bouscat 41 GRAVINA Brad U S Bouscat 42 FAYE Alain U S Bouscat 43 DUCLOUX Olivier U S Bouscat 44 VILLAR Aymeric U S Bouscat 45 GOUDENECHE Jean Francois U S Bouscat 46 HERVOIR Benoit V C Pays de Langon 47 LAURENT Christopher V C Pays de Langon 48 DUPUIS Jonas V C Pays de Langon 49 SAUMON Charly V C Pays de Langon 50 SAUMON Didier V C Pays de Langon 51 VIDAL Eric V C Pays de Langon 52 VIDAL Mickael V C Pays de Langon 53 LEMOINE Stephane V C Pays de Langon 54 MONGES Remy V C Pays de Langon 55 NOEL Olivier V C Pays de Langon 56 LAFFARGUE Valerian V C Pays de Langon 57 CASTAGNERO Fabien C C Marmande 58 BUNUEL Cyril G Bordeaux 59 LACORTE Marc G Bordeaux 60 GUERIN Alexis U S Rauzan 61 CHARPENTIER Marc U C Villeneuve F L 62 GERONAZZO Christophe G Biassais 63 GOMEZ Manuel G Biassais 64 LEFEBVRE Aurelien G Biassais 65 GUIDON Fabrice G Biassais 66 ROSEMBUM Romain G Biassais 67 BAUD Olivier G Bordeaux 68 GARRAUD Olivier G Bordeaux 69 ARTIGA Alexandre G Bordeaux 70 BIHEL Thomas G Bordeaux 71 MAZIN Mickael C A Castelsarrasin 72 PLUNIAN Guwanael C A Castelsarrasin 73 THILLAC Loic C A Castelsarrasin 74 LATREUILLE Sebastien C A Beglais 75 NAIBO Nicolas V C Livradais 76 PILLES Judikael V C Livradais 77 ALICOT Nicolas V C Livradais 78 IANOTTO Gerard C S Casteljaloux 79 SALBAN Thibault V C Livradais 80 CAZEMAJOU Jerome V C Tonneins 81 FEDRIGO Stephane C C Marmande 82 DELPECH Clement U C le Haillan St M 83 SIMONEAU Yoann U C le Haillan St M 84 RACODON David U C le Haillan St M 85 BERGE Philippe U C le Haillan St M 86 BALLANGER Gregory U C le Haillan St M 87 CAMPANER Jeremy U C le Haillan St M 88 BERNARD Mathieu U C le Haillan St M 89 DELACORTE Tony U C le Haillan St M 90 MEUNIER Frederic U C le Haillan St M 91 BLANC Cedric Sde Montois 92 BLANC Damien Sde Montois 93 SAUBOUA Romain Sde Montois 94 COURRAU J Marie Sde Montois 95 TAUZIA David Sde Montois 96 ALHAITZ Damien Sde Montois 97 RANSINANGUE Julien Sde Montois 98 DUPRAT Laurent Sde Montois 99 THIEBAUT Wilfried Sde Montois 100 SALERE Laurent C C Marmande 101 MAZURIE Bertrand U C Aire Barcelonne 102 GUIDI Jerome A V C Aix 103 PAUZET Cyril S C Braud St Louis 104 ESQUERRE David V C Montois 105 CARPE Yannick V C Montois 106 DAURAT Guillaume V C Montois 107 Galles Guillaume V C Montois 108 FIALIP Jeremy Pays des Olonnes 109 MARION Frederic Merignac V C 110 BETOUIGT-SUIRE Jauffrey Merignac V C 111 LI FOON CHEONG Sebastien R C Mussidan 112 MORREAU Philippe A C Negrepelisse 113 GIRARD Jerome Apoge 114 ILVES Martin Apoge 115 MORAND Cyrill Apoge 116 VAAKS Mikk Apoge 117 COUSSEAU Mickael A V C Libourne 118 BRUT Kevin U C Arcachon 119 LECLERC Ludovic U C Arcachon 120 FUME Jerome U A la Rochefoucauld 121 VALADE Dylan A V C Libourne 122 MICHAELY Nicolas G Bordeaux

Haut de page


Documents à télécharger
Carte du parcours GP Fouchy (application/pdf - 2 Mo)
D√ɬ©tail parcours et horaires de passage (application/pdf - 107.4 ko)

Imprimer cette page