Hôtel de Ville
Rue du professeur Calmette
BP 97
33883 Villenave d'Ornon Cedex
05 56 75 69 00




Bienvenue √É l’USV Cyclisme




Newsletter
 

Prix du Bourg - 15 mars 2009

Photos Alban, Hervé & Didier - www.hbphoto.fr

acc√ɬ®s rapide : Les Classements : Minimes Cadets Juniors-Seniors

Kévin SOUBES vainqueur dans la catégorie "CADETS"

Podium "CADETS"

Classement :

1 SOUBES Kevin (V C B B B) 2 FOURNIER Leo (C A M Bx) 3 FRAPIER Romain (Merignac V C) 4 CILLIERES Maxime (V C Livradais) 5 LAFARGUE Ludovic (U C Orthez) 6 LACARRERE Thibault (U C Orthez) 7 VERARDO Yoan ( C C M 47) 8 POULAIN Kevin (C A M Bx) 9 SARRMANE Benjamin (G Biassais) 10 VIAUD Clement (C C Couronnais) 11 BOUDAT Thomas (V C P de Langon) 12 MEMBRUT Anthony (A C Jarnarc A R) 13 SERGUES Loic (C A M Bx) 14 LAVIGNE Laurent (Peyrehorade SC) 15 BRUT Quentin (U C A) 16 GUEZET Bruno (C C M 47) 17 Van Nieuwenhove Benjamin (U C V F L) 18 COTTINET Alexandre ( C O Couronnais) 19 SYLVESTRE Yolan (U S V C) 20 TEMPLERAUD Jeremy (A C Jarnarc A R) 21 QUILICO Benjamin (AS Testerine) 22 CASSET Jeremy (S A Mauleon) 23 GUITTON Nathan (Merignac V C) 24 MALBERT Mathieu (V C Livradais) 25 O RAIN William (A C Libourne)

Clément BARBEAU vainqueur dans la catégorie "MINIMES"

Podium "MINIMES"

Classement :

1 BARBEAU Clement (U C Gradignan) 2 LETURNIER Mathias (U C A) 3 BOUVERET Adrien (Sde Montois) 4 HAPPE J Baptiste (G Biassais) 5 CHATENET Loic (V C Livradais) 6 VERARDO Remi (C C M 47) 7 COUZINET Kevin (V C B B B) 8 CLUCHET Remy (U C A) 9 MANSILHA Maxime (G Biassais) 10 BARQUERO Oc√ɬ©ane (SA MERIGNAC) 1√ā° f√ɬ©minine 11 GALY Damien (S A Merignac) 12 VOGEL Axel (V C P de Langon) 13 BESSOU Coralie (V C Livradais) 14 CHIAPPA Solene (V C P de Langon) 15 BRENDAN Pierre (S A Merignac) 16 GIL Benjamin (V C Livradais) 17 AUDUREAU Mickael (C S Casteljaloux) 18 MOTZIG Corentin (U C Haillan St M) 19 PAJAK Florian (EVCC BERGERAC) 20 BERTRAND Jeremy (C A M Bx) 21 JORET Cl√ɬ©ment (CC MARMANDE) 22 SERVENS Romain (C A M Bx) 23 GERONAZZO Audrey (G Biassais) 24 MARTINEZ Andr√ɬ© (AC LIBOURNE)

Laurent SALERE vainqueur dans la catégorie "SENIORS"

Podium "SENIORS"

Une excellente 3√ā° place pour Mathieu BALLION - USVC

Classement :

1 SALERE Laurent (C C M 47) 2 THIEBAUT Wilfried (Sde Montois) 3 BALLION Mathieu (U S V C) 4 LEFEBVRE Aurelien (G Biassais) 5 BOYER Hugo (VC PAYS LANGON) 6 LATREUILLE Sebastien (C A Beglais) 7 BADET Frederic (V S Magudas) 8 GAILLARD Florian (C A M Bx) 9 DUVIGNEAU Michel (U S Bouscataise) 10 GOMES Antonio (U S Bouscataise) 11 WOLMER Serge (AC TRELISSAC) 12 GUIDI Jean Pierre (U C Arcachon) 13 THORIBE Bertrand (AC GOVEN) 14 BOURROUSSE Walter (R Cadaujacaise) 15 GALLES Guillaume (V C Montois) 16 DUPUIS Jonas (V C P de Langon) 17 BAUDRIER Philippe (Perehorade SC) 18 BARBEAU Cyril (C A Beglais) 19 MAZAGOT Pierre Alexis (G Biassais) 20 MADERN Jean Pierre (C A Beglais) 21 GERONAZZO Christophe (G Biassais) 22 CHAMINAUD Damien (A V C Libourne) 23 CAMPANER Jérémie (U C Haillan St M) 24 SAUBOUA Mathieu (R Cadaujacaise) 25 PASQUIER Nicolas (V S Magudas) 26 SANTALIESTRA Eric (U C Haillan St M) 27 LABBADIE Arnaud (U S V C) 28 LECLERC Ludovic (U C Arcachon) 29 GIRARD Ludovic (A V C Libourne) 30 VANDAL Alain (C A Beglais)

Visitez également PhotoVélo.net >>

Haut de page


actualit√©s... actualit√©s... actualit√©s... actualit√©s... actualit√©s...  

Le prix d’ouverture 15 mars 2009

acc√ɬ®s rapide : Le plan L’itin√ɬ©raire Les horaires Les engagements Les engag√ɬ©s

Le traditionnel Grand Prix du Bourg, Grand Prix d’ouverture de la saison, s’adresse aux cat√ɬ©gories Minimes, Cadets et S√ɬ©niors. Comme chaque ann√ɬ©e, un grand nombre de concurrents vont s’affronter sur le circuit difficile de Villenave. Bien s√É »r, certains coureurs connaissent leur valeur gr√ɬĘce aux diff√ɬ©rentes √ɬ©preuves qu’ils ont d√ɬ©j√É accomplies sur la piste de Bordeaux-lac depuis le d√ɬ©but de l’ann√ɬ©e, mais, ici, c’est la 1re course sur route. Beaucoup veulent la gagner pour se rassurer sur leur √ɬ©tat de forme et montrer leurs pr√ɬ©tentions aux futures victoires. La course Cadet fait partie du Challenge R√ɬ©gional mis en place par le Comit√ɬ© d’Aquitaine.

LE PLAN

L’ITIN√É‚ÄįRAIRE

Un parcours enti√ɬ®rement trac√ɬ© sur la commune de Villenave d’Ornon soit une distance de 4,6 km. D√ɬ©part - Place Dulout Place du Mal Joffre Avenue du Mal De Lattre de Tassigny Avenue Georges Cl√ɬ©menceau Chemin du Pas de la C√ɬīte Chemin de Galgon - Arriv√ɬ©e

LES HORAIRES

Les Cadets : D√ɬ©part √É 9h30 pour 14 tours de circuit soit 64.4 km. Arriv√ɬ©e pr√ɬ©vue vers 11h45.

Les Minimes : D√ɬ©part √É 13h30 pour 6 tours de circuit soit 27.6 km. Arriv√ɬ©e pr√ɬ©vue vers 14h30.

Les seniors 3e cat√ɬ©gorie - les Pass’Cyclisme open - les Juniors (sauf ceux de l’Aquitaine) : D√ɬ©part √É 14h45 pour 20 tours de circuit soit 92 km. Arriv√ɬ©e pr√ɬ©vue vers 17h00.

LES ENGAGEMENTS

Tous les coureurs voulant participer √É cette course, peuvent envoyer leur bulletin d’engagement avec :
- une vignette verte par coureurs pour les Minimes et Cadets.
- une vignette rose par coureurs pour les seniors et Pass’’Cyclisme. ou
- 4.00‚ā¨ par coureurs pour les Minimes et Cadets venant des comit√ɬ©s ext√ɬ©rieurs.
- 5.70‚ā¨ par coureurs pour les Juniors, Seniors et Pass’’Cyclisme venant des comit√ɬ©s ext√ɬ©rieurs.

ATTENTION : Tout coureur qui s’engagera sur place paiera :
- 5.00‚ā¨ par coureurs pour les Minimes et Cadets.
- 8.00‚ā¨ par coureurs pour les Juniors, Seniors et Pass’’Cyclisme

Les engagements sont √É envoyer √É  : Mr Bernard OLIVIER 27, rue des platanes 33290 BLANQUEFORT Pour tout renseignement compl√ɬ©mentaire, veuillez vous adresser par courriel : Bernard OLIVIER

LES ENGAGES

Minimes et F√ɬ©minines Cadets et F√ɬ©minines S√ɬ©niors, Juniors, F√ɬ©minines, Pass’Cyclisme

Les Minimes et Féminines

DOSS. NOMS PRENOMS CLUBS 1 BRUNAUD Richard (U S V C) 2 LAUBIE Remy (C C M 47) 3 BAS Nicolas (U A La R) 4 BOUVERET Adrien (Sde Montois) 5 BERTRAND Jeremy (C A M Bx) 6 SERVENS Romain (C A M Bx) 7 LOPEZ Sylvain (R C Mussidan) 8 SUIRE Quentin (R C Mussidan) 9 BORDES Cyril (V C Tarnos) 10 CLUCHET Remy (U C A) 11 DUTOUR Antoine (U C A) 12 LETURNIER Mathias (U C A) 13 VERARDO Remi (C C M 47) 14 MOURNE Jean Marc (U S Bouscat) 15 GAY Thomas (U S Bouscat) 16 AUDRAN John (Merignac V C) 17 GAULT Alexandre( Merignac V C) 18 KOHL Roman (Merignac V C) 19 LEINEEWEBER Manon Merignac V C) 20 VERRIER Maxime (U C (Haillan St M) 21 MOTZIG Corentin (U C Haillan St M) 22 BARGE Tony (U S Rauzan) 23 COUZINET Kevin (V C B B B) 24 GALY Damien (S A Merignac) 25 GIL Benjamin (V C Livradais) 26 MALBERT Ludovic (V C Livradais) 27 CHATENET Loic (V C Livradais) 28 PANISSARD Jeoffrey (V C Livradais) 29 BESSOU Coralie (V C Livradais) 30 SCRIMA Emeline (V C Livradais) 31 GERONAZZO Audrey (G Biassais) 32 HAPPE J Baptiste (G Biassais) 33 MANSILHA Maxime (G Biassais) 34 FUMEY Marie (V C P de Langon) 35 THOMAS Antoine (V C P de Langon) 36 VOGEL Axel (V C P de Langon) 37 CHIAPPA Solene (V C P de Langon) 38 AUDUREAU Mickael (C S Casteljaloux) 39 DARRIBEAU Loan (C S Casteljaloux) 40 BRENDAN Pierre (S A Merignac) 41 DELIGNY Julien (U C Gradignan) 42 ARMENIO Alexandre U C Gradignan) 43 BARBEAU Clement ((U C Gradignan) Retour en haut des engagés

Les Cadets et Féminines

DOSS. NOMS PRENOMS CLUB 1 COTILLON Apoline (U S V C) 2 GELABERT Benjamin (U S V C) 3 SYLVESTRE Yohan (U S V C) 4 DANCELME Alexis (U S V C) 5 LAYEM Mathieu (U S V C) 6 PATROUILLEAU Gaetan (U S V C) 7 BLANCHAIN David (C A M Bx) 8 CUBAYNES Louis (C A M Bx) 9 FOURNIER Leo (C A M Bx) 10 POULAIN Kevin (C A M Bx) 11 SERGUES Loic (C A M Bx) 12 PANDELE Audric (C A M Bx) 13 GROSHEUS Thomas (U S Dax) 14 ABELLAN Jonathan (U C A) 15 BRIFFAUD Bastien (U C A) 16 BRUT Quentin (U C A) 17 DURIE Jeremy (U C A) 18 DUFOURCQ Nikolas (U C A) 19 Veyrier du Muraud Ygor (U C A) 20 PRYSIANIUK Clement (J S A) 21 O RAIN William A C Libourne) 22 ROUSSIER Julien( (A C Libourne) 23 BOUIGUES Florian (A C Libourne) 24 PASQUON Florian (A C Libourne) 25 RABILLIER Mathieu (A C Libourne) 26 Van Nieuwenhove Benjamin (U C V F L) 27 HURTEL Florian (J S A) 28 GUEZET Bruno (C C M 47) 29 SOUBES Kevin (V C B B B) 30 VERARDO Yoan (C C M 47) 31 CASSET Jeremie (S A Mauleon) 32 MALAUSSANNE Jeoffroy (V C Tonneins) 33 MORET Guillaume (V C Tonneins) 34 BARBE Ludovic (Merignac V C) 35 FRAPIER Romain (Merignac V C) 36 GUITTON Nathan (Merignac V C) 37 NICOLAS Guillaume (Merignac V C) 38 GUSSE Ronan (Merignac V C) 39 VOLTES Bryan (Merignac V C) 40 SUIRE Amelie (Merignac V C) 41 BOUTIER Raphael (C A Beglais) 42 LAVAT Guillaume (C A Beglais) 43 LAGRIVE Thomas (A C Nersac) 44 DUPRAT Benjamin (C A Morcenais) 45 RENON Paul (U C Haillan St M) 47 FEUILLET Baptiste (U C Haillan St M) 48 LAVIGNE Laurent (Peyrehorade SC) 49 MUNOS Guillaume (Peyrehorade SC) 50 BESSOU Jeremy (V C Livradais) 51 CILLIERES Maxime (V C Livradais) 52 MALBERT Mathieu (V C Livradais) 53 BERTIN Axel (V C Montois) 54 LOUSTAU Vincent (U C Orthez) 55 LACARRERE Thibault (U C Orthez) 56 GUILHEM Benoit (U C Orthez 57 LAFARGUE Ludovic (U C Orthez) 58 LAVASSIERE Benjamin G (Biassais) 59 LEFEBVRE Baptiste (G Biassais) 60 MATHALOU Jonathan (G Biassais) 61 SARRMANE Benjamin (G Biassais) 62 LARCAN J Baptiste( Sde Montois) 63 BESANCON Nathalie (Sde Montois) 64 BOUDAT Thomas (V C P de Langon) 65 MAYONNADE Thomas (V C P de Langon) 66 SAUBOUA Brandon (V C P de Langon) 67 BLIN Jean Baptiste (S A Merignac) 68 COTTINET Alexandre (C O Couronnais) 69 VIAUD Clement (C C Couronnais) 70 GUICHARD Jerome (A C Jarnarc A R) 71 DUBOIS Maxime (A C Jarnarc A R) 72 TEMPLERAUD Jeremy (A C Jarnarc A R) 73 MEMBRUT Anthony (A C Jarnarc A R) 74 FERRARI Nicolas (U C Gradignan) 75 TULIERE Maxime (C S Castrljaloux) Retour en haut des engagés

Les s√ɬ©niors - Juniors - F√ɬ©minines et Pass’Cyclisme

DOSS. NOMS PRENOMS CLUBS 1 BALLION Mathieu (U S V C) 2 LABBADIE Arnaud (U S V C) 3 LOMBION Karim (U S V C) 4 PLANTON Francis (V C B B B) 5 BARGE Charly (U S Rauzan) 6 ARNAUD Guillaume( J S A) 7 MAZURIE Bertrand (U C Aire B) 8 LAROUSSE Florian (U C Arcachon) 9 LAROUSSE Bertrand (U C Arcachon) 10 CAZEMAJOU Jerome (V C Tonneins) 11 PRYSIANIUK Kevin (J S A) 12 CASET Gaetan (V C B B B) 13 MOREAU Christian (V C B B B) 14 EON Joel (C A M Bx) 15 FERRARA Laurent (C A M Bx) 16 GAILLARD Florian (C A M Bx) 17 HOURDEBAIGT Thibaud (C A M Bx) 18 VALADE Dylan (A V C L) 19 MILLET Henri (Vtt C Bergerac) 20 Van Nieuwenhove (Andre U C V F L) 21 PINAULT Frederic (A C Luant) 22 DEYRES Cedric (C C M 47) 23 BRUT Kevin (U C Arcachon) 24 COPEAUX Florent (U C Arcachon) 25 DURIE Damien (U C Arcachon) 26 GUIDI Jean Pierre (U C Arcachon) 27 LATRILLE Dominique (U C Arcachon) 28 LECLERC Ludovic (U C Arcachon) 29 ROMULUS Thierry (U C Arcachon) 30 SANCHEZ Laurent (U C Arcachon) 31 SALERE Laurent (C C M 47) 32 GAILLARD Vincent (C A Beglais) 33 FONTANILLE Emmanuel (C A Beglais) 34 VANDAL Alain (C A Beglais) 35 DAZY Jean Paul (C A Beglais) 36 MADERN Jean Pierre (C A Beglais) 37 PERRIN Jean Louis (C A Beglais) 38 CAMPOT Philippe (C A Beglais) 39 LATREUILLE Sebastien (C A Beglais) 40 BARBEAU Cyril (C A Beglais) 41 DAZY Dimitri (C A Beglais) 42 BENDICHOU Gregory (C A Beglais) 43 LATAPIE Pascal (C A Beglais) 44 BERGE Philippe (U C Haillan St M) 45 JACQUENOT Julien (U C Haillan St M) 46 VALOIS Patrick (U C Haillan St M) 47 SANTALIESTRA Eric (U C Haillan St M) 48 GERMON Patrice (U C Haillan St M) 49 CAMPANER Jeremy (U C Haillan St M) 50 BERNARD Mathieu (U C Haillan St M) 51 GOUGENECHE Jean Francois (U S Bouscataise) 52 DUVIGNEAU Michel (U S Bouscataise) 53 GOMES Antonio (U S Bouscataise) 54 MACHUQUE Jerome (U S Bouscataise) 55 MACHUQUE Serge (U S Bouscataise) 56 DUCLOUX Olivier (U S Bouscataise) 57 SANCHEZ Aurelien (U S Bouscataise) 58 VILLAR Aymeric (U S Bouscataise) 59 LAUBY David (U S Bouscataise) 60 BAUME Cedric (Perehorade SC) 61 BAUDRIER Philippe (Perehorade SC) 62 MUNOS Sebastien (Perehorade SC) 63 VALLADON Laurent (Perehorade SC) 64 CHAMINAUD Damien (A V C Libourne) 65 CRESPO Nicolas (V C Montendre) 66 NAIBO Philippe (V C Livradais) 67 PILLES Judikael (V C Livradais) 68 GARREAU Olivier (Girondins de Bx) 69 BOISDON Stephane (Girondins de Bx) 70 LOUBINEAU Simon (Girondins de Bx) 71 GUIRAUD Mathieu (Girondins de Bx) 72 SOUBABERE Eric (R Cadaujacaise) 73 MICHONNEAU Eric (R Cadaujacaise) 74 SAUBOUA Mathieu (R Cadaujacaise) 75 BOURROUSSE Walter (R Cadaujacaise) 76 ALONSO Francois (R Cadaujacaise) 77 CLAVE Nicolas (V C Montois) 78 DAURAT Guillaume (V C Montois) 79 GALLES Guillaume (V C Montois) 80 DARAGNES Jean Claude (G St Martin) 81 DECIMAT Mathieu (G St Martin) 82 GIRARD Ludovic (A V C Libourne) 83 PAQUELIN Thibault (V C Saintais) 84 GOMEZ Manuel (G Biassais) 85 DUFFAU Philippe (G Biassais) 86 MAZAGOT Pierre Alexis (G Biassais) 87 LEFEBVRE Aurelien (G Biassais) 88 GERRONAZZO Christophe (G Biassais) 89 ELLISSALDE Johan (A Bayonnais) 90 SAIDI Driss (A Bayonnais) 91 DUPRAT Laurent (Sde Montois) 92 RANSINANGUE Julien (Sde Montois) 93 THIEBAUT Wilfried (Sde Montois) 94 MAYONNADE Jean Louis (V C P de Langon) 95 LAURENT Christopher (V C P de Langon) 96 NOEL Olivier (V C P de Langon) 97 DUPUIS Jonas (V C P de Langon) 98 BLANQUEFORT Emilie (V C P de Langon) 99 CAMBOULIVE Christian (G Biassais) 100 CIRIA Elisa (S A Merignac) 101 MICHON Alain (A C Chatelleraudais) 102 BADET Frederic (V S Magudas) 103 PASQUIER Nicolas (V S Magudas) 104 NORHADIAN Thomas (V S Magudas) 105 VITALIS Yves (V S Magudas) 106 BAILLEUL David (V S Magudas) 107 NOIREL Cedric (V S Magudas) 108 PRIGENT Sebastien (V S Magudas) 109 LECRAS Sebastien (V S Magudas) 110 BREUX Nicolas (V S Magudas) 111 MIRGAUDON Tom (R C Mussidan) 113 DEREIX Pascal (R Cadaujacaise) Retour en haut des engagés

haut de page


Imprimer cette page